Stand 02.05.2024

Camille Pissarro

Lot 355
„Vaches dans les prairies d’Eragny près Gisors“
Radierung und Kaltnadel auf cremfarbigem Bütten mit angeschnittenem Wz

12.1 cm

Lot 355
12,1 cm

Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Camille Pissarro (1830 St.-Thomas-des-Antilles - Paris 1903) – „Vaches dans les prairies d’Eragny près Gisors“. Radierung und Kaltnadel auf cremfarbigem Bütten mit angeschnittenem Wz. "Miscellaneous“. (1888). 8 x 12,1 cm (Blattgröße 22,6 x 28,4 cm). Links unten bezeichnet „1er état nº 1“ sowie betitelt.

Radierung und Kaltnadel auf cremfarbigem Bütten mit angeschnittenem Wz. "Miscellaneous“. (1888). 8 x 12,1 cm (Blattgröße 22,6 x 28,4 cm). Links unten bezeichnet „1er état nº 1“ sowie betitelt.

Sehr guter, kräftiger und wirkungsreicher Druck mit Atelierspuren im breiten Rand. Insgesamt sind nur drei Abzüge des ersten Druckzustands bekannt. – Lichtrandig sowie mit alten Faltspuren im Rand. Verso mit ehemaligen Montierungs- und leichten Handhabungsspuren, ansonsten gut erhalten. Selten!

1 weiteres Werk von Camille Pissarro

Camille Pissarro ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten